Posted 2 февраля 2021,, 09:59

Published 2 февраля 2021,, 09:59

Modified 30 марта, 12:26

Updated 30 марта, 12:26

Грузия, Молдавия и Украина обратились к Евросоюзу с просьбой углубить интеграцию с ЕС

2 февраля 2021, 09:59

Грузия, Украина и Молдавия обратились к Европейскому союзу с призывом углубить с ними интеграцию. Совместное письмо к руководству ЕС подписали главы МИД этих трех стран, сообщает TUT.BY со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства Грузии.

«Общим посылом ассоциированных партнеров было и есть то, что ЕС должен открыть новые горизонты сотрудничества для заинтересованных и преданных партнеров Восточного партнерства, что будет способствовать еще большему их сближению с Европейским союзом с точки зрения углубления политического диалога, экономической и секторальной интеграции», — говорится в письме. В нем также подчеркнута роль Евросоюза в вопросе мирного разрешения конфликтов.

Грузия, Молдавия и Украина являются участниками программы ЕС «Восточное партнерство», направленной на развитие сотрудничества с постсоветскими республиками, с 2009 года. В 2014 году они подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом, который тогда же установил безвизовый режим с Молдавией, а через три года это право получили Грузия и Украина.