Posted 3 февраля 2021,, 17:01

Published 3 февраля 2021,, 17:01

Modified 30 марта, 12:25

Updated 30 марта, 12:25

Приговор Навальному встревожил ООН

3 февраля 2021, 17:01

В ООН встревожены приговором российского суда оппозиционному политику Алексею Навальному. Как заявила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани, организация глубоко озабочена вердиктом, вынесенным оппозиционеру из РФ.

ЕСПЧ еще в 2017 году признал первоначальный приговор оппозиционеру «произвольным, несправедливым и заведомо необоснованным», напомнила Шамдасани.

Она также призвала немедленно освободить мирных демонстрантов, которые были задержаны после оглашения вердикта суда над Навальным.

Напомним, накануне Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство столичного управления ФСИН, отменив Навальному условное наказание и заменив его на 3,5 года колонии общего режима, которые ранее были назначены ему приговором суда по делу «Ив Роше». С учетом отбытого года под домашним арестом, Навальный просидит в колонии 2 года 8 месяцев.

После оглашения вердикта начались несанкционированные акции протеста. В ночь на 3 февраля в Москве и Петербурге продолжались акции в поддержку политика. Несанкционированные акции в поддержку Навального, арестованного сразу по возвращении в Россию из Германии, проходили также 23 и 31 января.