Posted 3 февраля 2021,, 20:16

Published 3 февраля 2021,, 20:16

Modified 30 марта, 12:25

Updated 30 марта, 12:25

В Эстонии сняли с руководящей должности врача, которая тайно привила российского генконсула

3 февраля 2021, 20:16

В Эстонии должности заведующей пульмонологией центральной больницы в Йыхви лишилась доктор Вероника Ильина, которая вакцинировала генконсула России Юрия Грибкова. Об этом сообщает Postimees.

Это был случай вакцинации, который не соответствовал правилам, пояснил председатель правления Ида-Вируской центральной больницы Тармо Баклер. Грибков был привит вне очереди.

По словам Баклера, надзорная процедура завершена, все данные переданы в Департамент здоровья. При этом мотивы так и не выяснились, неизвестно, получил ли лечащий врач деньги или что-либо еще за уколы, добавил Баклер.

Он уточнил, что доктор Ильина продолжит свою клиническую работу, но теперь у нее будет меньше управленческих обязанностей.

Напомним, 29 января в больнице началось расследование, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах российский генконсул был привит в больнице вне очереди. Издание Eesti Päevaleht писало, что Грибков приехал в больницу в Йыхви, чтобы получить вторую инъекцию коронавирусной вакцины от доктора Ильиной. При этом нет никаких правил, по которым генконсул мог бы получить прививку от коронавируса вне очереди.