Posted 4 февраля 2021,, 20:47

Published 4 февраля 2021,, 20:47

Modified 30 марта, 12:24

Updated 30 марта, 12:24

Байден потребовал от властей России немедленно освободить Навального

4 февраля 2021, 20:47
Президент США пообещал бороться с нарушениями прав человека.

Российские власти должны «немедленно и без предварительных условий» освободить Алексея Навального. С таким заявлением выступил президент США Джо Байден.

Он подчеркнул, что уголовное преследование оппозиционера вызывает у него «серьезное беспокойство», передает «Интерфакс».

Это заявление Байден сделал в рамках своей первой программной речи в Госдепартаменте, посвященной главным задачам американской внешней политики. Также в своей речи президент США подчеркнул необходимость борьбы с проблемами, с которыми столкнулся весь мир — пандемия коронавируса, климатический кризис и распространение ядерного оружия, и отметил, что для решения этих проблем необходимо сотрудничество разных стран.

Соединенные Штаты должны «снова стоять плечом к плечу с союзниками и ключевыми партнерами», заявил Байден, но в то же время Вашингтон должен продолжать «дипломатическое взаимодействие с противниками и конкурентами там, где это способствует безопасности американского народа». В частности, он напомнил о продлении договора СНВ-3 как о важном шаге к усилению международной безопасности.

При этом Байден пообещал, что новая администрация США «не оставит без последствий злонамеренную деятельность России» и «нарушение международных обязательств». Он также добавил, что американские власти будут «противостоять деструктивной деятельности Китая, грубо нарушающего права человека».