Posted 6 февраля 2021,, 00:57

Published 6 февраля 2021,, 00:57

Modified 1 февраля, 03:57

Updated 1 февраля, 03:57

Провоцирует бессонницу и может привести к тромбозу: эксперты посоветовали отказаться от привычки спать в носках

6 февраля 2021, 00:57

Мнение о том, что спать в носках полезно, возможно, является ошибочным. К такому выводу пришли эксперты, чьи доводы приводит издание Times of India.

Так, одной из причин, почему не стоит ложиться спать в носках, называют риск ухудшения кровообращения. Если носки достаточно узкие, обладают тугой резинкой, то сон в них может поспособствовать нарушению кровотока из-за сдавливающего эффекта. В результате это повышает риск образования сгустков крови и тромбоза.

Также эксперты указывают, что ношение носков из материалов, неблагоприятных для кожи, может вызвать ее инфекцию.

Кроме того, носки во время сна могут вызвать перегрев и повысить температуру тела, а это может негативно отразиться на состоянии некоторых органов. Естественным состоянием для тела во время сна является некоторое снижение температуры.

Отмечается также, что сдавливающие кожу носки оказывают стимулирующее действие на нервы, вызывают ненужное напряжение, дискомфорт, и, как результат, человек не может заснуть. Некоторые специалисты советуют для быстрого и комфортного засыпания держать ночью ноги выдвинутыми из-под одеяла, чтобы обеспечить эффект снижения температуры.

Ношение носков во время сна также может увеличить риск грибковых инфекций из-за скопления влаги в складках кожи и воздействия тепла.

Но если данные аргументы оказались недостаточно убедительными, эксперты настоятельно рекомендуют использовать не слишком тугие носки, сделанные из дышащей ткани, и обязательно чистые.