Posted 8 февраля 2021,, 02:59

Published 8 февраля 2021,, 02:59

Modified 30 марта, 12:23

Updated 30 марта, 12:23

Эксперты: «Британский» штамм коронавируса стремительно распространяется в США

8 февраля 2021, 02:59

В США быстро распространяется более заразный штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Британии. Согласно материалам исследования, опубликованного на сайте medRxiv, к марту этот штамм может стать доминирующим в стране.

Исследование было совместно проведено специалистами из Калифорнийского университета, Аризонского университета, компании Helix, исследовательского центра Scripps Research Institute, и других организаций. По информации ученых, присутствие «британского» штамма в стране прослеживается с конца ноября прошлого года.

К январю 2021 года штамм был выявлен как минимум в 30 штатах США. Эксперты отмечают, что он распространяется в стране на 35-45% больше, чем другие варианты. Его дальнейшее распространение может привести к новому резкому росту случаев заражения и, как следствие, летальных исходов.

В исследовании отмечается, что ситуация «требует немедленных и решительных действий для минимизации заболеваемости».

Напомним, о выявлении новой, более заразной мутации коронавируса в Британии стало известно в середине декабря 2020 года. Он распространяется с большей скоростью и требует более значительных предосторожностей.