Posted 8 февраля 2021,, 12:10

Published 8 февраля 2021,, 12:10

Modified 1 февраля, 03:58

Updated 1 февраля, 03:58

Посольство Узбекистана опровергло открытие границ РФ для студентов

8 февраля 2021, 12:10

Посольство Узбекистана в Москве опровергло информацию об открытии Россией своих границ для иностранных студентов, в частности, из этой центральноазиатской страны.

Как сообщили в дипломатическом представительстве, участились случаи обращения студентов из Узбекистана, намеревающихся вернуться в Россию, к сомнительным лицам, специализирующимся на изготовлении и подделке документов строгой отчетности, включая приглашения от имени различных российских вузов для оказания содействия в пересечении границы. Кроме того, в социальных сетях и мессенджерах активно распространяется информация о наборе студентов для организации чартерного рейса из Узбекистана в Россию.

«В настоящее время студенты из Узбекистана, обучающиеся в российских вузах не подпадают под категорию граждан, имеющих право беспрепятственно въехать на территорию РФ», — говорится в сообщении.

«В этой связи, во избежание попадания под влияние сомнительных лиц и быть обманутыми, в целях исключения возможности в получении отказа во въезде на территорию России, а также судебных процессов с организаторами чартерных рейсов и авиаперевозчиками, убедительно просим на регулярной основе поддерживать контакт с международным отделом вузов и по мере согласования продолжить обучение в дистанционном режиме до открытия границ», — добавили в посольстве.