Posted 8 февраля 2021,, 18:19

Published 8 февраля 2021,, 18:19

Modified 30 марта, 12:23

Updated 30 марта, 12:23

Беспокойство, жесткое мышление и перфекционизм: исследователи рассказали, как трудовая зависимость влияет на психическое здоровье

8 февраля 2021, 18:19

Трудоголизм становится все более серьезной проблемой в промышленно развитых странах. Многочисленные исследования показали негативное влияние трудовой зависимости на психическое здоровье. Но недавнее исследование рабочих во Франции показало, почему трудовая зависимость помогает лучше понять ее влияние на психическое и физическое здоровье.

Как сообщает MedikForum, зависимость от работы — это клиническое состояние, характеризующееся навязчивым и компульсивным интересом к работе. Другие характеристики включают беспокойство о своей работе, жесткое мышление и перфекционизм, который часто проецируется на других.

Портал указывает, что люди, которые подвержены риску развития трудовой зависимости, зачастую имеют низкую самооценку, сомневаются в своей эффективности на работе или обладают навязчивыми компульсивными чертами личности.

В рамках недавнего исследования эксперты изучили в общей сложности 187 рабочих из различных профессий и демографических групп, которым было предложено ответить на четыре разных анкеты. Исследователи обнаружили, что высокие требования к работе и должности, предполагающие высокую нагрузку, например, менеджеры с более широкими обязанностями, были наиболее значительными факторами, способствующими риску зависимости от работы.

Также выяснилось, что женщины более предрасположены к развитию трудовой зависимости, чем мужчины. Примечательно, что аналогичные результаты давали и другие исследования.