Posted 9 февраля 2021,, 17:50

Published 9 февраля 2021,, 17:50

Modified 30 марта, 12:22

Updated 30 марта, 12:22

Страны Балтии и Польша готовят свой список виновных по делу Навального

9 февраля 2021, 17:50
Ранее сторонники оппозиционного политика направили представителям ЕС и США письмо с призывом ввести санкции в отношении лиц, близких к президенту РФ.

Свой собственный санкционный список виновных по делу оппозиционного политика Алексея Навального готовят Литва, Латвия, Эстония и Польша.

Как сообщили в МИД Литвы, представители упомянутых стран составляют список лиц, которые, по их мнению, ответственны за задержание Навального по возвращении в Россию и вынесение ему приговора. Фамилии пока не разглашаются.

Напомним, ранее соратники Навального направили в адрес председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля письмо с призывом внести в санкционных список ряд лиц, близких к президенту России Владимиру Путину. По данным DW, список состоит из тех же 35 фамилий, которые ранее были озвучены в письме президенту США Джозефу Байдену. В него, в частности, входят миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов, заместитель председателя правления ВТБ и сын директора ФСБ Денис Бортников, президент ВТБ Андрей Костин, глава Минздрава Михаил Мурашко, которого Ашурков считает «ответственным за сокрытие отравления Навального», глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев (как «рупор авторитарной пропаганды»).

Напомним, 17 января Алексей Навальный вернулся в Россию после пяти месяцев в Германии, где он проходил реабилитацию после отравления. Политика задержали при прохождении пограничного контроля. Позднее Симоновский суд Москвы заменил ему условное наказание на реальное — 3,5 года колонии общего режима — по делу «Ив Роше». В декабре 2014 года Навальный и его брат Олег были признаны по этому делу виновными в хищении. Всего Навальному предстоит отсидеть 2 года 8 месяцев, с учетом времени, проведенного им в 2014 году под домашним арестом.