Posted 10 февраля 2021,, 14:44

Published 10 февраля 2021,, 14:44

Modified 30 марта, 12:22

Updated 30 марта, 12:22

Врачи назвали инфекционные болезни, которые могут вызвать рак

10 февраля 2021, 14:44

Обнаружить рак на ранней стадии возможно, для этого нужно внимательно прислушиваться к организму и регулярно проверятся. Об этом говорят японские медики, которые провели масштабное исследование с участием более 48 тысяч человек и нашли связь между инфекционными болезнями и онкологическими проблемами, выводы представлены в журнале Cancer Immunology Research.

Специалисты изучили данные о состоянии здоровья испытуемых с 2005 по 2012 годы, провели анализ показателей гриппа, гастроэнтерита, гепатита и пневмонии у респондентов, и пришли к выводу, что канцерогены, хронические и генетические болезни, а также инфекционные заболевания провоцируют воспаления, которые являются одной из ступеней для развития онкологических заболеваний. Так, исследование показало, что перед развитием у пациентов рака желудка больные перенесли пневмонию, перед гематологическим раком у людей диагностировали гепатит, а перед развитием рака яичников испытуемые болели гриппом.

В то же время, признают ученые, предугадать развитие рака в том или ином органе довольно сложно, потому что не всегда раковые клетки образуются в ранее пораженной болезнью области.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.