Posted 11 февраля 2021,, 09:44

Published 11 февраля 2021,, 09:44

Modified 30 марта, 12:21

Updated 30 марта, 12:21

Европарламент усомнился в возможности Украины успешно проводить реформы

11 февраля 2021, 09:44

Европейский парламент констатировал, что «Украина имеет европейскую перспективу», однако в своей резолюции, которую поддержали 676 депутатов, жестко раскритиковал ее за неудовлетворительное выполнение соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Широко распространенная коррупция продолжает тормозить процесс реформ в Украине, а продолжающийся конституционный кризис представляет собой угрозу способности президента и Верховной рады проводить реформы», — говорится в докладе, на основании которого принималась резолюция.

Отмечается» что «олигархи, похоже, восстанавливают политическое влияние». Обращено внимание на отсутствие прогресса в расследовании нарушений прав человека, совершенных украинскими военными, а также недостаточный прогресс в расследовании преступлений, связанных с Майданом.

«ЕП сожалеет о том, что политический климат в стране ухудшился, когда запугивание, язык вражды и политическое давление широко используется в политических целях; настоятельно призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких, как Миротворец, которые создают напряженность в обществе…» — говорится в резолюции.

При этом Европарламент напомнил о «продолжающейся агрессии России против Украины, включая незаконную аннексию Крыма и Севастополя».