Posted 11 февраля 2021,, 15:19

Published 11 февраля 2021,, 15:19

Modified 30 марта, 12:21

Updated 30 марта, 12:21

Жители Польши отмечают «Жирный четверг» поеданием пончиков

11 февраля 2021, 15:19

В Польше 11 февраля отмечается «Жирный четверг», последний четверг перед Великим постом. В этот день принято кушать пончики, оладьи и фаворки, сообщает «Польское радио».

«Пончики, популярные в Польше с XVI века, были известны еще в Древнем Риме. Эти дрожжевые шарики, обжаренные во фритюре, употреблялись тогда во время празднования зимне-весеннего перелома. Раньше их фаршировали салом, беконом и мясом. Только после этого появилась их сладкая версия, вероятно, заимствованная из арабской кухни», — сообщает радиостанция.

В среднем статистический поляк во время Жирного четверга съедает 2,5 пончика. Самые большие поклонники этих сладких лакомств могут съесть до 15 штук. Всего в стране в среднем в жирный четверг съедается около 100 млн пончиков.

При этом кондитерские и пекарни начинают жарить их в среду вечером, готовя пончики с классической начинкой — вареньем из шиповника, но есть и другие версии — со сливками, розой, мармеладом, шоколадом и творогом.

Как добавляет радиостанция, в старину в некоторых пончиках можно было найти миндаль или грецкий орех, что сулило счастье.