Posted 11 февраля 2021,, 21:15

Published 11 февраля 2021,, 21:15

Modified 1 февраля, 04:02

Updated 1 февраля, 04:02

Для смартфонов придумали «пьяный режим»

11 февраля 2021, 21:15

Для смартфонов разработали специальный «пьяный режим» — он не позволит владельцу гаджета чего-нибудь накуролесить, будучи сильно подшофе.

Как сообщает «Лента», спасение для подвыпивших любителей писать СМС-ки бывшим или покупать онлайн что-нибудь ненужное, изобрела компания Gree Electronics, заявка появилась на сайте патентного ведомства Китая. В документах сказано, что «пьяный режим» смартфона обезопасит пользователя от выполнения «определенных операций», пока владелец не протрезвеет. Речь идет о рассылке СМС, совершения операций через банковские приложения и тому подобном. Чтобы вернуть себе контроль над смартфоном, надо будет сдать ему «тест на трезвость».

Правда, в изобретении есть одна загвоздка: «пьяный режим» должен вручную активировать сам пользователь, и выбирать, какие именно функции отключатся, он тоже будет сам.

По мнению экспертов, «пьяный режим» может базироваться на видоизмененной пользовательской оболочке по типу разработок Huawei, Samsung и Xiaomi. В целом Gree — малоизвестный бренд, который не специализируется на выпуске смартфонов, так что маловероятно, что «пьяный режим» активно внедрят в какие-либо смартфоны в ближайшее время.