Posted 12 февраля 2021,, 17:44

Published 12 февраля 2021,, 17:44

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

«И там, и там „захватили“ власть»: Тихановская сравнила Белоруссию с Крымом

12 февраля 2021, 17:44

Она пояснила, что полуостров «по закону принадлежит Украине, однако де-факто контролируется российской стороной». То же и в Белоруссии, где «Александр Лукашенко де-факто контролирует страну, но де-юре не должен этого делать».

«Теперь нам стало проще понять проблемы украинцев», — добавила Тихановская и подчеркнула, что поддерживает независимость, а также территориальную целостность Украины. Она также попросила Киев поддержать ее не только в ОБСЕ, ПАСЕ и ООН, но и на других международных площадках.

Напомним, президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, Александр Лукашенко победил с результатом более 80%. Для него это уже шестой по счету срок. Главные его оппоненты до выборов допущены не были — банкир Виктор Бабарико был задержан и арестован, Цепкало покинул страну. Несколько уголовных дел было возбуждено и против блогера Сергея Тихановского, который тоже не смог зарегистрироваться кандидатом на выборы президента Белоруссии. Кандидат от объединенной оппозиции Светлана Тихановская получила, по данным ЦИК, всего 10%, однако в ее штабе уверены, что Тихановская набрала не менее 70%, а результаты выборов были подделаны. Позднее Тихановская покинула страну.