Posted 12 февраля 2021,, 20:42

Published 12 февраля 2021,, 20:42

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

Госдеп пригрозил России новыми санкциями «за нарушение прав человека»

12 февраля 2021, 20:42

Он отметил, что Вашингтон внимательно следит за нарушениями, которые «исходят из Москвы и происходят на российской территории». США продолжат «делать это, будь это в России или в другой стране, где права человека подвергаются угрозе со стороны режимов, которые выступают против этих принципов», добавил Прайс, его цитирует РИА «Новости».

Добавим, власти России с точкой зрения американцев не согласны. Москва неоднократно отвергала обвинения со стороны США в нарушении прав человека.

Напомним, после акций протеста 23 и 31 января, а также 2 февраля были задержаны более 10 тыс. человек. Члены Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) выступили с заявлением, в котором предложили провести служебные проверки случаев нарушения прав журналистов, участников протестных акций и силовиков. Кроме того, в СПЧ высказали мнение, что нужно нормативно урегулировать деятельность общественных наблюдателей на согласованных и несогласованных публичных мероприятиях. Среди других предложений СПЧ — инициировать дискуссию о смягчении карантинных ограничений для публичных мероприятий. Не меньшую озабоченность у членов СПЧ вызвали сообщения о якобы переполненных спецприемниках.