Posted 13 февраля 2021,, 00:40

Published 13 февраля 2021,, 00:40

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

Отложите кусок сала: свиньи оказались отличными геймерами

13 февраля 2021, 00:40

Исследователи из Канады научили свиней играть в видеоигры, доказав, что хрюши намного умнее, чем думают люди. Ученые настолько впечатлены результатами эксперимента, что теперь считают необходимым для человечества пересмотреть отношение к свиньям исключительно как к источнику сала и бекона.

Как сообщает телеканал «Наука», ученые работали с двумя йоркширскими свиньями и двумя микросвинками. Их учили играть в видеоигру, где надо перемещать курсор по экрану, управляя джойстиком при помощи пятачка.

Каждая из четырех свиней продемонстрировала не только понимание концепции игры, так и связи между движением джойстика и курсора. По мнению исследователей, хрюши не смогли достичь такого же геймерского уровня, как приматы, потому что джойстик и экран больше подходят для управления руками, а не пятачком.

Кроме того, свиньям понравилось играть: они продолжали «биться», даже если им не давали вкусненькое, а только хвалили и гладили. И именно словесные поощрения воодушевляли хрюш, когда они проходили самые сложные уровни игры.

Напомним, прошлые исследования показали, что свиньи способны к различным типам обучения — от простых команд, таких как «ко мне» и «сидеть», до более сложных форм поведения. В одном тесте свиньи использовали зеркала, чтобы находить спрятанную в загоне пищу, а другое исследование продемонстрировало, что свиньи могут использовать инструменты.

«Мы показали, что свиньи разделяют ряд когнитивных способностей с другими высокоинтеллектуальными видами, такими как собаки, шимпанзе, слоны, дельфины и даже люди, — сказала нейробиолог Лори Марино. — Есть веские научные доказательства того, что нам нужно переосмыслить наши отношения с ними в целом».