Posted 14 февраля 2021,, 07:25

Published 14 февраля 2021,, 07:25

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

Ученые рассказали о «старении» ковид-вакцин

14 февраля 2021, 07:25
Препараты придется модернизировать, чтобы успевать за мутациями.

Существующие вакцины от COVID-19 совсем скоро могут оказаться неэффективными против ряда мутаций вируса. Об этом заявил вакцинолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч, передает Bloomberg.

Он отметил, что проблема не в том, что имеющиеся вакцины внезапно перестанут работать, а в том, что они постепенно устареют. Пока ученые обладают инструментами для модернизации вакцин, однако чтобы препараты успевали за мутациями вируса, нужны альтернативные подходы для оперативного изменения вакцины. Например, фармкомпании должны научиться быстро реагировать на изменения в спайковом белке вируса SARS-CoV-2, который используется для проникновения в здоровые клетки, пояснил эксперт.

Схожую точку зрения высказал ученый из Оксфордского университета Эндрю Поллард. По его словам, вирус продолжит изменяться под влиянием человеческого иммунитета, но научное сообщество и фармкомпании не в силах предугадать, какие именно мутации SARS-CoV-2 могут появиться в ближайшее время.

По последним данным, коронавирусом в мире заражены более 109,1 млн человек, умерли свыше 2,4 млн.

Напомним, «Спутник V» стала первой вакциной от коронавируса, она зарегистрирована в России. 11 августа президент РФ Владимир Путин сообщил, что препарат протестировала одна из его дочерей. При этом в Минздраве Германии усомнились в качестве и эффективности российской разработки, а в США заявили, что нет ни малейшего шанса тестирования вакцины из РФ даже на обезьянах, не говоря уже о людях. Между тем, 2 февраля медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний «Спутник V», которые продемонстрировали 91,6-процентную эффективность против коронавируса.