Posted 14 февраля 2021,, 13:30

Published 14 февраля 2021,, 13:30

Modified 30 марта, 12:20

Updated 30 марта, 12:20

В Африке началась новая вспышка Эболы

14 февраля 2021, 13:30
По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в Африке из десяти пораженных вирусом умирают шесть.

Демократическая Республика Конго подтвердила четвертый случай заболевания лихорадкой Эбола в провинции Северное Киву в результате новой вспышки в Западной Африке, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения провинции.

О появлении первого заболевшего лихорадкой в этой провинции стало известно 7 февраля. При этом в ноябре Всемирная организация здравоохранения сообщала о завершении 11-й вспышки Эболы в ДР Конго.

Кроме того, власти Гвинеи в воскресенье сообщили о четырех скончавшихся от лихорадки Эболы и официально назвали ситуацию «новой вспышкой Эболы». В этой стране Эбола не фиксировалась с 2016 года.

Вирус Эбола передается от диких животных и распространяется затем среди людей. Первыми симптомами болезни являются лихорадка, мышечные боли, головная боль и боль в горле. За этим следуют нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях — внутренние и внешние кровотечения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас в Африке из десяти пораженных вирусом Эбола умирают шесть.