Posted 15 февраля 2021,, 18:10

Published 15 февраля 2021,, 18:10

Modified 1 февраля, 04:04

Updated 1 февраля, 04:04

«Вульгарные новоделы» «массажиста» Путина: в Эрмитаже выставили поддельные яйца Фаберже

15 февраля 2021, 18:10

В Эрмитаже выставили «фальшивые» экспонаты. На это обратил внимание лондонский коллекционер Андрей Ружников, с ним также солидарны эксперты, которых цитирует ВВС.

Ружников заявил, что во время выставки «Фаберже — ювелир Императорского двора» демонстрировались подделки. «С прекрасными экспонатами из собраний Эрмитажа, Павловска и Петергофа оказались вульгарные новоделы, произведения даже не XX, а XXI века», — отметил Ружников.

СМИ добавляет, что владелец «подделок» якобы связан с «близким другом» Владимира Путина — Константином Голощаповым, которого называют «массажистом» российского президента, а также партнером братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов по банку «Северный морской путь».

Так, предположительно, поддельные экспонаты принадлежат частному Русскому национальному музею и Музею христианской культуры. Первая организация оформлена на Александра Иванова, второй покровительствует Голощапов. Последний зарегистрировал на себя частный музей Фаберже в немецком Баден-Бадене, позже его владельцем стал Иванов.

Обнаруживший подделки Ружников уже написал письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому.

В Эрмитаже, однако, комментировать обвинения отказались.