Posted 16 февраля 2021,, 09:11

Published 16 февраля 2021,, 09:11

Modified 30 марта, 12:19

Updated 30 марта, 12:19

Опасения наткнуться на унижение не оправдались: глава МИД Финляндии оценил свой визит в РФ

16 февраля 2021, 09:11

Министр иностранных дел Пекка Хаависто положительно оценил свой визит в Россию, отметив, что ему удалось собрать полезную информацию во время пребывания в стране.

В интервью общественной телерадиовещательной корпорации Yle глава финского внешнеполитического ведомства признался, что на этот раз отношение принимающей стороны было не таким грубым, как во время недавнего визита в Россию главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

«После визита Борреля многие опасались, что мой визит не даст никаких результатов. Мне лично многие советовали отказаться от поездки, так как там мы наткнемся на унижение и стену непонимания. Но эти опасения не оправдались. Мы смогли обсудить самые неприятные темы», — сказал Хаависто.

По его словам, сложилось впечатление, что ранее высказанная Россией угроза разорвать все отношения с ЕС теперь смягчилась.

«Лично меня порадовал тот факт, что Сергей Лавров рассказал о своей беседе с Джоном Керри, новым представителем США по климатическим вопросам, и они обсудили повестку дня совещания Арктического совета. Это один из примеров позитивных новостей», — добавил министр.

Переговоры Хаависто и Лаврова состоялись в Петербурге и прошли на фоне ситуации с отравлением и арестом российского оппозиционного политика Алексея Навального, обсуждения Западом новых антироссийских санкций, а также событий в Белоруссии.