Posted 17 февраля 2021,, 06:17

Published 17 февраля 2021,, 06:17

Modified 1 февраля, 04:06

Updated 1 февраля, 04:06

США спорят с ВОЗ: коронавирус мог быть создан в лаборатории

17 февраля 2021, 06:17

Коронавирус, скорее всего, появился в лаборатории в Китае. На этом настаивают власти США, сообщает NBC News. Вашингтон ссылается на данные разведки, которая также установила, что Пекин пытался скрыть источник возникновения COVID-19 и его значение на ранних этапах распространения инфекции.

Эти данные не являются прямым доказательством искусственного происхождения вируса, однако этот вариант нельзя сбрасывать со счетов, считают власти США. Они не согласны с последними выводами Всемирной организации здравоохранения о природном происхождении коронавируса.

Напомним, 14 февраля в ВОЗ заявили, что изначально вирус мог начать распространяться в южной части Китая, затем в Юго-Восточной Азии, а переносчиками все-таки были летучие мыши. Версию о некоем инциденте в лаборатории международные эксперты посчитали «крайне маловероятной». В то же время ряд специалистов международной миссии насторожило то, что власти Китая отказались предоставить экспертам исходные необработанные данные о ранних случаях заражения коронавирусом в стране.