Posted 17 февраля 2021,, 16:45

Published 17 февраля 2021,, 16:45

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

Ученые выяснили, почему у некоторых заболевших COVID-19 болят суставы и мышцы

17 февраля 2021, 16:45

Американские ученые нашли объяснение болям в суставах и мышцах, которые иногда ощущают пациенты с коронавирусом. Результаты исследования опубликовал журнал Skeletal Radiology, сообщает «Газета.Ру».

Уточняется, что у некоторых заразившихся возникают ревматоидный артрит, аутоиммунный миозит или воспаление фаланг пальцев ног.

Ученые из США провели исследование с помощью комплекса радиологических методов — КТ, МРТ, УЗИ — и пришли к выводу, что такие симптомы объясняются аутоиммунной реакцией организма. Один из авторов исследования, доцент костно-мышечной радиологии в Школе медицины Файнберга Северо-Западного университета Свати Дешмук рассказал, что ученые выяснили, что COVID-19 заставляет организм атаковать сам себя, что может привести к ревматологическим проблемам, требующим длительного лечения.

По словам экспертов, большинство пациентов выздоравливают, хотя у некоторых заболевших симптомы сохраняются надолго, влияя на качество жизни. В таких случаях речь идет о повреждении нервов, нарушении кровотока или образовании сгустков крови.