Posted 17 февраля 2021,, 21:20

Published 17 февраля 2021,, 21:20

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

Лидер грузинской оппозиции отказался отправляться под арест

17 февраля 2021, 21:20

Глава грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» Никанор Мелия отказался подчиняться постановлению суда об аресте, передает «Интерфакс».

В среду вечером городской суд Тбилиси принял решение о предварительном заключении Мелия по делу о попытке штурма парламента Грузии. Политик на пресс-конференции в офисе своей партии заявил, что не подчинится «незаконному правосудию».

Мелия и около 200 его сторонников и лидеров других партий оппозиции сейчас находятся в офисе ЕНД и ожидают появления спецназа. Они заявили, что намерены оказать физическое сопротивление.

По словам Мелия, уголовное дело против него является политическим преследованием, а его арест санкционировали «прислужники Иванишвили» (Бидзина Иванишвили — миллиардер и экс-премьер Грузии».

В свою очередь экс-президент Грузии Михаил Саакашвили накануне заявил в эфире телекомпании «Пирвели», что решение суда об аресте Мелия является «заказом Иванишвили, из-за кулис управляющего Грузией». По словам Саакашвили, «грузинский народ не допустит» ареста политика.

Уголовное дело против Никанора Мелия расследуется с июня 20219 года. Оно заведено по статье об организации и участии в групповых насильственных действиях после попытки оппозиции ворваться в здание парламента 20 июня 2019 года. Ранее Мелия был оставлен на свободе на время расследования под залог в размере 30 тыс. лари (около &9 тыс.) и должен был носить электронный браслет. В ноябре 2020 года на митинге Мелия сорвал и выбросил этот браслет. Ему была увеличена сумма залога, однако оппозиционер отказался ее вносить.