Posted 19 февраля 2021,, 07:40

Published 19 февраля 2021,, 07:40

Modified 30 марта, 12:18

Updated 30 марта, 12:18

СМИ: Атлет Данил Лысенко сдавал допинг-тесты в несуществующей клинике в Москве

19 февраля 2021, 07:40

Российский прыгун в высоту Данил Лысенко сдавал тесты на допинг в несуществующей клинике в Москве. К такому выводу пришли следователи следственного органа по легкой атлетике — Athletics Integrity Unit — A.I.U. (Подразделения по обеспечению честности в легкой атлетике), пишет The New York Times (перевод — InoPressa).

Отмечается, что «тесты были центральным элементом предоставленного Россией объяснения того, почему антидопинговые службы не смогли найти Лысенко весной 2018 года».

«Однако даже по российским стандартам история лихорадочной — и в конечном итоге неудавшейся — попытки объяснить местонахождение Данила Лысенко руководящему органу легкой атлетики может быть отдельной историей», — полагает газета.

«Как заявили следователи (A.I.U. — прим. „Росбалта“), здание по московскому адресу клиники, где было сделаны фальшивые тесты, было снесено в 2017 году. Изображение места, демонстрируемое на Google Maps, было сделано в 2019 году. Больница была фальшивкой. Так же как и анализы, оправдания и даже имена врачей в медицинских документах Лысенко», — пишет издание.

В докладе, который был опубликован на этой неделе, подчеркивается «не только то, насколько наглой может быть Россия в своих усилиях по воспрепятствованию антидопинговым расследованиям, и то, что высшие российские чиновники часто играют неотъемлемую роль в таких схемах, но и то, на что должны идти спортивные органы, чтобы выявить ложную информацию».

В рамках своего расследования, сообщил A.I.U. , были опрошены 22 свидетеля, переведены 7 тыс. документов и получены 6 терабайт данных, связанных с этим делом, после изъятия телефонов и жестких дисков компьютеров, используемых Лысенко и российскими чиновниками.

«Восстановив файлы, которые были поспешно удалены перед передачей, в том числе электронные письма и голосовые сообщения, которые отправлялись на таких платформах, как WhatsApp, следователи смогли воссоздать лихорадочные закулисные усилия, чтобы помочь Лысенко избежать порицания», — отмечает газета.

Следователи немедленно потребовали у спортсмена полную медицинскую карту, а также контактную информацию врачей, которые его лечили. «Это привело к бешеной череде звонков, текстовых сообщений и электронных писем между россиянами и, в конечном итоге, привело к запросу, чтобы Лысенко прошел серию тестов и сканирований — где бы он ни находился — которые можно было бы использовать вместо тех, которые, как он утверждал, он прошел в Москве», — сообщается в статье.

«Лысенко прошел тесты в августе 2018 года в учреждении в своем родном городе Бирске, где он тренировался в то время, а затем, под давлением президента федерации Шляхтина, немедленно отправил результаты обратно в Москву. Когда они прибыли, чиновники обеспечили, чтобы они были датированы задним числом и выглядели так, как будто они поступили из вымышленного учреждения — теперь именуемого в документах как SD Clinic — и Лысенко передал документы международным легкоатлетическим чиновникам», — добавляет издание.

«Выводы расследования заключаются в том, что SD Clinic не существовало», — говорится в докладе.