Posted 24 февраля 2021,, 02:59

Published 24 февраля 2021,, 02:59

Modified 1 февраля, 04:11

Updated 1 февраля, 04:11

СМИ: У компании AstraZeneca продолжаются проблемы с поставками вакцин в ЕС

24 февраля 2021, 02:59

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca во втором квартале сможет поставить в ЕС менее половины оговоренного количества вакцины от коронавируса, передает Reuters со ссылкой на официального представителя ЕС.

Как рассказал агентству еврочиновник, участвующий в переговорах с компанией, по контракту AstraZeneca должна поставить в страны ЕС 180 млн доз во втором квартале, однако представители компании на внутренних встречах сообщили, что поставлены будут «менее 90 млн доз».

В компании агентству заявили, что «усердно работают над повышением производительности», и выразили надежду, что смогут «приблизить поставки к ожидаемым показателям», но комментировать названные цифры отказались. В Еврокомиссии также не стали комментировать обсуждения, сославшись на их конфиденциальный характер, но заявили, что у ЕС есть и другие ожидаемые и согласованные поставки, так что власти союза рассчитывают, что цели вакцинации будут достигнуты.

Напомним, в январе стало известно, что AstraZeneca в первом квартале вдвое сократит запланированные поставки в ЕС из-за отставания от графика производства вакцины.