Posted 24 февраля 2021,, 23:59

Published 24 февраля 2021,, 23:59

Modified 1 февраля, 04:12

Updated 1 февраля, 04:12

В Госдепе не стали отвечать на вопрос, считают ли власти США Навального узником совести

24 февраля 2021, 23:59

Представитель госдепартамента Нед Прайс не стал отвечать на вопрос журналистов о том, считают ли в США оппозиционера Алексея Навального узником совести.

Вопрос был связан с решением организации Amnesty International исключить Навального из списка «узников совести» из-за его «дискриминационных высказываний» в прошлом. При этом организация по-прежнему считает оппозиционера политзаключенным.

В ответ на этот вопрос Прайс сообщил, что США «по-прежнему считают его задержание политически мотивированным», и подчеркнул, что «у России ужасный послужной список по правам человека, задержание Алексея Навального — лишь одна его часть». «Что касается решения Amnesty International, то об этом нужно спрашивать у них», — добавил Прайс.

Ранее Amnesty International передала властям России требование освободить оппозиционера, преследование которого «имеет откровенную политическую подоплеку». Петицию AI подписали около 200 тыс. человек по всему миру.

Представители Amnesty тогда заявили, что Навальный получил реальный срок за свою «мирную политическую и активистскую деятельность по борьбе с коррупцией».