Posted 25 февраля 2021,, 07:26

Published 25 февраля 2021,, 07:26

Modified 30 марта, 12:16

Updated 30 марта, 12:16

В Нигерии боевики атаковали футбольное поле: погибли 9 детей

25 февраля 2021, 07:26

По меньшей мере 16 человек погибли, 60 ранены в результате атаки боевиков террористической группировки «Боко Харам» (террористическая организация, запрещена в РФ) на город Майдугури, столицу штата Борно, на северо-востоке Нигерии, сообщает местное издание Vanguard.

Издание отмечает, что нападение произошло после того, как федеральное правительство сообщило, что в скором времени начнет судебное разбирательство в отношении не менее 5 тыс. подозреваемых в связях с «Боко Харам».

Нападение произошло в среду. Боевики выпустили несколько минометных снарядов по городу. Один из них упал на футбольное поле, на котором играли дети и подростки.

«Девять мальчиков были убиты одним из снарядов, упавших на футбольное поле, на котором они играли», — цитирует проправительственного ополченца агентство France-Presse.

Боевики «Боко Харам» выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, регулярно совершаемых в ответ на военную кампанию против нее, которую проводят Нигер, Камерун и Чад.