Posted 25 февраля 2021,, 13:43

Published 25 февраля 2021,, 13:43

Modified 30 марта, 12:15

Updated 30 марта, 12:15

Врачи перечислили продукты, которые должны быть на столе у пациента с бронхиальной астмой

25 февраля 2021, 13:43

Существует ряд продуктов, внесение которых в свой рацион может помочь уменьшить или контролировать симптомы астмы. Эксперты ранее провели исследование, в рамках которого выяснили, какие продукты оказывают наибольшее влияние на самочувствие пациентов с бронхиальной астмой, и дали рекомендации по составлению подходящего рациона.

Результаты исследования опубликовало издание Everyday Health.

Согласго данным исследования, рафинированные крупы, красное мясо и сладости могут усугубить астму, тогда как диета с большим количеством фруктов и овощей положительно влияет на ее течение и «работает» как профилактическая.

По словам диетолога из Ньютайна Келли Джонс, диеты, богатые фруктами и овощами, а также мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами, с низким содержанием добавленных сахаров, обработанного и красного мяса, как правило, лучше подходят для лечения астмы. Всем требованиям здесь отвечает средиземноморская диета, основанная на употреблении большого количества полезных жиров (например, оливкового масла), рыбы, цельнозерновых и фруктов.

Также эксперты указывают, что для людей с астмой, которые имеют избыточный вес, помочь уменьшить симптомы заболевания может и похудение.

Что касается наиболее полезных продуктов для страдающих от астмы, то в список вошли: имбирь, куркума, шпинат, гранат, томатный сок, лосось, бобовые, яблоки и апельсины.

Например, имбирь не только справляется с расстройством желудка, но и может облегчить симптомы астмы. Куркума (точнее ее активный ингредиет — куркумин) может помочь подавить воспаление в дыхательных путях при астме. Фолиевая кислота, которая есть в шпинате, снижает риск возникновения тяжелых приступов астмы. В гранате содержатся антиоксиданты, которые могут помочь уменьшить воспаление в легких. Расслабить дыхательные пути помогает также и томатный сок.

По словам экспертов, снижают воспаление в легких и фрукты, содержание Бета-каротин, витамины С и Е, а яблоки и цитрусовые способны облегчить симптомы астмы. Противовоспалительными свойствами обладает и жирная рыба, в частности, лосось.