Posted 26 февраля 2021,, 09:15

Published 26 февраля 2021,, 09:15

Modified 1 февраля, 04:13

Updated 1 февраля, 04:13

Стало известно о жертвах авиаудара США по Сирии

26 февраля 2021, 09:15

В результате авиаудара США по Сирии погибли не менее 17 человек. Об этом сообщило саудовское телевидение. По данным ТАСС, погибли боевики проиранских шиитских вооруженных формирований.

Напомним, ранее сообщалось о нанесенном по объекту ополчения ударе ВС США. По данным СМИ, приказ об атаке отдал президент США Джо Байден на фоне трех недавних ракетных обстрелов американских сил в Ираке.

Позднее в Пентагоне отметили, что целью удара была инфраструктура ополчения, поддерживаемого Ираном. Представитель военного ведомства США Джон Кирби подтвердил, что удар был нанесен по приказу президента Байдена. Согласно заявлению, американская сторона разрушила ряд объектов на пограничном пункте, использовавшемся военизированными группировками, которые поддерживает Иран. Кирби назвал удар США «соразмерным военным ответом» и «сигналом о том, что президент Байден будет защищать военнослужащих США и коалиции». В то же время он подчеркнул, что действия США направлены на «деэскалацию общей ситуации» в Восточной Сирии и в Ираке.