Posted 27 февраля 2021,, 01:20

Published 27 февраля 2021,, 01:20

Modified 1 февраля, 04:13

Updated 1 февраля, 04:13

Человечеству не выжить: репродуктологи предупредили о кризисе фертильности

27 февраля 2021, 01:20

Выживание человечества поставлено под угрозу из-за снижения количества сперматозоидов и изменений в половом развитии. Об этом заявила репродуктивный эпидемиолог из Медицинской школы Икана на Маунт-Синай в Нью-Йорке Шанна Свон, пишет Axios.

Она уверена, что надвигающийся кризис фертильности представляет собой глобальную угрозу, сопоставимую с угрозой климатического кризиса. Эксперт считает, что «текущее состояние репродуктивной системы людей не может продолжаться дольше, не ставя под угрозу выживание человечества».

Свон ссылается на результаты недавнего исследования, которые показывают, что количество сперматозоидов у мужчин западного мира упало на 59% в период с 1973 по 2011 год. По прогнозам репродуктологов, среднее количество сперматозоидов у мужчин должно достичь нуля в 2045 году.

Специалист подчеркивает, что количеству сперматозоидов угрожает современная жизнь: неправильный образ жизни, а также воздействие химических веществ, а они везде — в пластмассах, косметике и пестицидах, которые влияют на эндокринную систему. Содержащиеся в них фталаты и бисфенол-А угрожают половому развитию и фертильности человека. Кроме того, еще одну негативную роль в стерилизации «мужчин» играют курение табака, марихуана и растущее ожирение, добавила эксперт.