Posted 1 марта 2021,, 04:55

Published 1 марта 2021,, 04:55

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

Выпадение волос назвали признаком возможного диабета

1 марта 2021, 04:55

Развитие диабета 2 типа связано с нарушением выработки инсулина поджелудочной железой и неадекватным реагированием на этот гормон клеток организма. Их чувствительность к инсулину снижается, что позволяет сахару накапливаться в крови. Этот избыток сахара может способствовать повреждениям органов по всему телу, включая глаза, нервы, почки, а также кровеносные сосуды, пишет Medikforum.ru.

Именно с нарушениями, затрагивающими сосудистую систему, специалисты связывают необычный, на первый взгляд, признак возможного диабета — выпадение волос.

«Неконтролируемый или нелеченый диабет может привести к слишком высокому уровню сахара в крови, повреждающему кровеносные сосуды. Это ограничивает кровоток, в результате чего определенные клетки получают меньше кислорода и питательных веществ, чем им необходимо. Подобный дефицит может негативно повлиять на нормальный цикл роста волосяных фолликулов и спровоцировать выпадение волос», — пишет издание.

Эксперты медицинского портала рекомендуют людям, столкнувшимся с выпадением волос, проверить кровь на содержание сахара. Это особенно важно сделать, если присутствуют другие признаки возможного диабета — постоянный голод, недостаток энергии, потеря веса, частое мочеиспускание.

Специалисты напоминают, что развитие диабета часто остается незамеченным, особенно на его начальной стадии, и выявляется только когда вызываемые им нарушения способствуют появлению тяжелых симптомов. Медики постулируют, что своевременно диагностированный диабет 2 типа является обратимым нарушением, при условии, что пациентом выполняются данные врачом рекомендации, связанные с коррекцией питания и объемов физической активности.