Posted 1 марта 2021,, 14:24

Published 1 марта 2021,, 14:24

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

Тихановская рассказала о «начале весенней активности» в Белоруссии

1 марта 2021, 14:24

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сообщила о «начале весенней активности» в стране. По ее словам, протесты в республике против действующей власти могут возобновиться 25 марта.

«Формат акции, посвященной Дню воли 25 марта, пока не определен. Но она будет началом весенней активности. Как дальше будут развиваться события, насколько быстро, сейчас судить невозможно», — заявила она в интервью «Укринформу».

Тихановская пояснила, что сегодня одновременно действует много факторов: ситуация в экономике, настроения в среде чиновников и силовиков, действия людей внутри Белоруссии, действия Европы и других стран мирового сообщества, действия Кремля. По ее словам, влияние на ситуацию оказывают даже меры против коронавируса и погода.

Собеседница агентства рассказала, что из-за репрессий сейчас на улицы выходит меньше протестующих. Но, подчеркнула Тихановская, «протест не исчез, он приобретает новые формы».

«И (президенту Александру) Лукашенко придется уйти, это лишь вопрос времени. Его время ушло», — добавила она.

Тихановская также прокомментировала свое заявление в интервью Le Temps о том, что «улица проиграна».

«Я имела в виду, что на данный момент у беларусов отобрали улицу. Но требование большинства наших соотечественников провести новые выборы никуда не исчезло. О поражении речь не идет. Мнение большинства беларусов остается прежним. Лукашенко должен уйти. И он уйдет», — подчеркнула Тихановская.

«Укринформ» уточняет, что сегодня команда лидера белорусской оппозиции разработала шесть сценариев развития событий в Белоруссии. По мнению Тихановской, наиболее реалистично из них выглядят два — те, которые сводятся к проведению новых выборов.

«Остальные сценарии, подразумевающие затяжку времени разными способами, нестабильны. Они не устраняют главного противоречия, которое и вызвало кризис. Лукашенко лишился доверия людей, но не хочет уходить. Только разрешение этого противоречия может привести к стабильному развитию. Беларусь должна выйти из кризиса и пойти вперед», — резюмировала Тихановская.