Posted 1 марта 2021,, 15:02

Published 1 марта 2021,, 15:02

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

В ООН обвинили власти России в отравлении Навального и призвали к срочному международному расследованию

1 марта 2021, 15:02
В международной организации реакцию российских властей по делу назвали «неадекватной».

По делу об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального необходимо провести срочное международное расследование. Об этом говорится в совместном заявлении спецдокладчиков ООН, документ опубликован на сайте Совета по правам человека ООН.

В тексте реакция российских властей по делу названа неадекватной. В связи с использованием запрещенного химического оружия и очередной попыткой целенаправленных убийств, «в срочном порядке должно быть проведено международное расследование, чтобы установить факты и выяснить все обстоятельства отравления Навального», отмечено в заявлении.

Там подчеркнуто, что к делу «скорее всего», причастны российские власти. Международное расследование «важно сейчас, когда Навальный задержан российскими властями и находится под его контролем», а само отравление оппозиционера является «зловещим предупреждением» всем тем, кто будет критиковать российские власти, указано в тексте.

«Мы также напоминаем российскому правительству, что оно несет ответственность за уход и безопасность Навального в тюрьме и что оно будет нести ответственность за любой вред, который может быть ему причинен», — заявили эксперты и призывали к немедленному освобождению Навального.

Заявление составили спецдокладчики ООН по внесудебным казням Аньес Калламар и ее коллега по вопросу о защите права на свободу мнений Ирен Хан. Они же встречались в октябре 2020 года в Берлине с Навальным и приняли его просьбу расследовать отравление, уточняет «Дождь».