Posted 1 марта 2021,, 16:12

Published 1 марта 2021,, 16:12

Modified 1 февраля, 04:14

Updated 1 февраля, 04:14

СМИ: Российский хакер украл личные данные 22 военных — обладателей «Медали почета» Конгресса США

1 марта 2021, 16:12

Российский хакер похитил личные данные 22 кавалеров «Медали почета» Конгресса США — высшей американской военной награды, пишет издание The Daily Beast. СМИ со ссылкой на данные Секретной службы США указывает, что хакер использовал похищенную информацию для покупки продукции Apple и дорогих часов на специальных онлайн-площадках для американских военных.

Злоумышленник в итоге заработал почти $55 тыс. на краденых товарах.

Согласно версии следствия, конечный пункт доставки украденных товаров был населенный пункт в Подмосковье, где, по утверждению СМИ, находится «учебная академия для российского шпионского агентства».

Как уточняет «Дождь», следователи связали адрес электронной почты, используемый предполагаемым мошенником, с тремя российскими сайтами, на которых похитители личных данных покупают и продают украденные персональные данные. Согласно онлайн-записям, добавляет СМИ, письмо связано с Евгением Веремейчиком из города Сим в Челябинской области.

Мужчина, между тем, не фигурирует в качестве ответчика в материалах федерального суда. Отмечается, что решение по делу о краже данных кавалеров «Медали почета» пока неизвестно.