Posted 1 марта 2021,, 17:14

Published 1 марта 2021,, 17:14

Modified 1 февраля, 04:15

Updated 1 февраля, 04:15

Приговоренный к тюремному сроку Саркози намерен обжаловать решение суда

1 марта 2021, 17:14

Он подаст апелляцию, сообщила его адвокат Жаклин Лаффон, пишет Le Figaro. Она назвала приговор «совершенно необоснованным, неоправданным» и чрезмерно суровым.

Адвокат подчеркнула, что Саркози продолжит доказывать свою невиновность.

Супруга Саркози — французская модель и певица — Карла Бруни на своей странице в Instagram опубликовала фотографию с мужем и пообещала, что продолжит борьбу. «Борьба продолжится, правда будет установлена», — говорится в сообщении, которое Бруни сопроводила хэштегом «несправедливость».

Напомним, Саркози суд признал виновным в коррупции и назначил ему три года тюрьмы, два из которых — условно. Сам экс-президент Франции отрицает обвинения и считает их преследованием со стороны политических оппонентов.

Напомним, следователи изучали финансирование предвыборных кампаний 2007 и 2012 годов, заподозрив Саркози в том, что он потратил больше положенного и принимал незаконные пожертвования от совладелицы L’Oreal миллиардерши Лилиан Бетанкур и якобы даже от ливийского лидера Каддафи. Последнее не было доказано. Однако против Саркози были выдвинуты обвинения в коррупции и использовании служебного положения.

В марте Саркози ждет новый суд: ему и его 13 соратникам предстоит ответить на обвинения в незаконном финансировании избирательной кампании 2012 года.