Posted 2 марта 2021,, 09:34

Published 2 марта 2021,, 09:34

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

СМИ: Вертолет с российскими наемниками разбился в ЦАР

2 марта 2021, 09:34

Вертолет с российскими наемниками разбился в Центральноафриканской республике (ЦАР), сообщило во вторник местное издание Сorbeau News.

Инцидент произошел в городе Бозум на северо-западе ЦАР в субботу, 27 февраля, но известно о нем стало только сейчас.

По данным издания, вертолет потерпел крушение в самом центре города, недалеко от стадиона и центрального рынка.

В результате инцидента никто из находившихся на борту не пострадал.

После эвакуации экипажа и находившихся на борту людей россияне сожгли вертолет.

Издание отмечает, что именно «благодаря воздушному прикрытию этими вертолетами солдаты правительственной армии совместно с руандийскими войсками и российскими наемниками смогли добиться очень быстрого прогресса в завоевании районов, удерживаемых повстанцами».

По данным советника президента ЦАР по национальной безопасности Валерия Захарова, город Бозум был освобожден от повстанцев в конце февраля. «По последним данным, силы FACA захватили город Бозум. В настоящее время проводится операция по зачистке города от мятежников. Российские инструкторы из „Офицерского сообщества по международной безопасности“ помогли спланировать эту операцию», — написал Захаров 25 февраля на своей странице в Twitter.

Ранее СМИ сообщили, что число погибших бойцов российской частной военной компании «Вагнер» в Центральноафриканской республике с конца 2020 года может достигать десятков человек.