Posted 2 марта 2021,, 15:40

Published 2 марта 2021,, 15:40

Modified 1 февраля, 04:15

Updated 1 февраля, 04:15

Белорусскую журналистку отправили в колонию за «разглашение врачебной тайны» о смерти активиста Романа Бондаренко

2 марта 2021, 15:40

Журналистка белорусского издания Tut.by Екатерина Борисевич и медицинский работник Артем Сорокин приговорены к шести месяцам колонии и двум годам колонии с отстрочкой приговора на год соответственно за разглашение врачебной тайны, касающейся состояния здоровья умершего оппозиционного активиста Романа Бондаренко.

Кроме того, как сообщает РИА «Новости», оба обязаны заплатить штрафы.

Агентство отмечает, что суд проходил в закрытом режиме.

После оглашения Сорокин был освобожден из-под стражи в зале суда.

В свою очередь адвокат журналистки Михаил Боднарчук заявил, что защита не согласна с озвученным приговором, не исключил, что он будет обжалован. Сорокин комментировать свой приговор отказался.

Напомним, 31-летний Роман Бондаренко скончался в больнице вечером 12 ноября 2020 года. Его забрала «скорая» из милиции, куда его доставили «неизвестные» на микроавтобусе. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, ссылаясь на правоохранителей, утверждал, что Бондаренко был пьян.

Оппозиция считает, что смерть мужчины является следствием политики власти. Правоохранители сообщали, что Бондаренко поступил в больницу с телесными повреждениями и в состоянии алкогольного опьянения. Между тем интернет-ресурс tut.by опубликовал документы из медучреждения об отсутствии алкоголя в крови мужчины.

Согласно сообщению Генпрокуратуры республики, Борисевич обвинялась в том, что склонила Сорокина к передаче без согласия пациента или иных уполномоченных лиц информации о Бондаренко, составляющей врачебную тайну. По данным ведомства, Сорокин умышленно незаконно разгласил сведения о Бондаренко, эта информация была использована для подготовки вышедшего на tut.by материала.