Posted 2 марта 2021,, 17:27

Published 2 марта 2021,, 17:27

Modified 1 февраля, 04:16

Updated 1 февраля, 04:16

США назвали фамилии попавших под санкции россиян из-за ситуации с Навальным

2 марта 2021, 17:27
В Вашингтоне ранее заявили, что не намерены добиваться «перезагрузки» отношений с Москвой, а введение новых ограничительных мер будет продолжено.

Министерство финансов США сообщило, что ввело санкции против высокопоставленных лиц России из-за ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

В частности, санкции введены против директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Бортникова, генерального прокурора РФ Игоря Краснова, главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова, заместителей министра обороны РФ Алексея Криворучко и Павла Попова, первого заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко, начальника управления администрации президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина.

Кроме того, США решили ввести ограничительные меры против трех российских научно-исследовательских институтов.

В санкционный список попали 27-й Научный центр и 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт министерства обороны РФ, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

Минфин США утверждает, что эти научные учреждения «участвовали или пытались участвовать в действиях или сделках, которые содействовали распространению оружия массового уничтожения или его способа доставки, или создавали риск подобного содействия».

Ранее во вторник представитель администрации сообщил о введении санкций против семи должностных лиц России в связи с ситуацией вокруг оппозиционера Алексея Навального. Однако, их фамилии он называть не стал.

Представитель администрации добавил, что разведка США считает, что за отравлением Навального стоит ФСБ. Кроме того, по его словам, США не намерены добиваться «перезагрузки» отношений с Россией, а введение новых санкций будет продолжено.

Кроме того, во вторник о введении санкций против главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, генпрокурора Игоря Краснова, директора Росгвардии Виктора Золотова и директора ФСИН Александра Калашникова объявил и Европейский союз.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов позднее в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК) заявил, что санкции Евросоюза в отношении России не останутся без ответа. На вопрос, какими именно будут эти ответные меры, и идет ли речь о том, что четверо европейцев подпадут под ограничения со стороны Москвы, российский дипломат ответил: «Я не знаю, какие решения будут приниматься на политическом уровне в Москве».