Posted 2 марта 2021,, 17:58

Published 2 марта 2021,, 17:58

Modified 1 февраля, 04:16

Updated 1 февраля, 04:16

США ввели запрет на предоставление РФ кредитов из-за ситуации с Навальным

2 марта 2021, 17:58
Как заявили в государственном департаменте, такая мера была принята в связи с «использованием Российской Федерацией химического оружия против собственных граждан».

США ввели запрет на предоставление России кредитов правительственными финансовыми организациями страны, в том числе экспортно-импортным банком, из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным.

Как заявили в государственном департаменте, запрет введен за «использование Российской Федерацией химического оружия против собственных граждан» и коснется «предоставления России любых кредитов, кредитных гарантий или другой финансовой помощи со стороны любого ведомства, управления или структуры правительства США, в том числе Экспортно-импортного банка США».

В госдепартаменте добавили, что в течение 15 дней, которые требуются для уведомления конгресса, будут введены ограничения на «предоставление кредитов Соединенными Штатами или другой финансовой помощи».

Ранее во вторник министерство финансов США ввело санкции против семи высокопоставленных лиц России из-за ситуации с Навальным.