Posted 3 марта 2021,, 11:16

Published 3 марта 2021,, 11:16

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Силовикам ДНР разрешили открывать упреждающий огонь по позициям Украины

3 марта 2021, 11:16

Народная милиция самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинила Киев в нарушении перемирия в Донбассе. В этой связи служащие Народной милиции смогут вести «упреждающий огонь» по позициям противника, объявили в силовой структуре.

Ведомство заявило, что ситуация представляет угрозу жизным гражданскому населению — например, морпехи на Мариупольском направлении обстреляли Ленинское из минометов, при этом, как заявляется, «прикрываясь мирными жителями» Водяного «от ответного огня на подавление».

По данным ведомства, реакции международных наблюдателей «на продолжающиеся обстрелы населенных пунктов республики в целях защиты населения от украинского террора» нет.

Украина тоже требует международной реакции на обострение в зоне конфликта, обвиняя силы самопровозглашенных республик в нарушении режима прекращения огня. 28 февраля стало известно, что за сутки в Донбассе «ранены и травмированы» сразу 11 украинских бойцов.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действуют дополнительные меры по контролю за прекращением огня. Конфликт в регионе продолжается с 2014 года, Украина обвиняла в участии в нем российских военных, Москва заявляла, что не вмешивается во внутриукраинский конфликт.

Читайте также
На Украине нашли способ избежать масштабного конфликта в ДонбассеВ ДНР обвинили украинских силовиков в обстреле окраин Донецка«Специально провоцируют»: на Украине назвали причину обострения в ДонбассеНа Украине не оценили шутку премьера Словакии о передаче части Украины в обмен на «Спутник V»«Сегодня — только начало»: США ввели санкции против семи российских чиновников и призвали освободить НавальногоСмерть и запасы еды — часть их жизни: француз по-своему описал российскую действительностьСМИ назвали российских чиновников, наиболее активно летающих по миру, в то время как большинство стран для обычных россиян по-прежнему закрытыСтрелков предложил «россиянским дипломатам» начать переговоры с Западной Сахарой о поставках песка из РФНеожиданное открытие: ученые назвали фрукт, который развивает память