Posted 3 марта 2021,, 12:50

Published 3 марта 2021,, 12:50

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

ВОЗ: Через 30 лет четверть населения Земли может «оглохнуть»

3 марта 2021, 12:50
Эксперты указывают, что к нарушениям в работе слухового аппарата приводят неправильный образ жизни, инфекции, воздействие шума и врожденные дефекты.

С каждым десятилетием количество людей, страдающих от проблем со слухом, растет. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), отмечая, что к нарушениям в работе слухового аппарата приводят неправильный образ жизни, инфекции, воздействие шума и врожденные дефекты.

Через 30 лет число пациентов с заболеваниями слуха увеличится на 50%, с таким проблемами столкнется каждый четвертый человек, причем у 700 млн будут серьезные заболевания, требующие лечения, прогнозируют в ВОЗ.

В организации отмечают, что в странах с низким уровнем дохода нет доступной медицины, поэтому проблемы со слухом там уже сейчас испытывает 80% населения. Чтобы избежать страшных последствий для всего мира, ВОЗ предлагает пакет мер, которые обойдутся в $1,3 на человека в год. Из них — предложения о снижении уровня шума в общественных местах, популяризация вакцинации от менингита, воспаления оболочек головного и спинного мозга, которое дает осложнения в виде глухоты.

Инвестировать в профилактику и лечение заболеваний слуха нужно именно сейчас, уверен генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус.