Posted 3 марта 2021,, 15:20

Published 3 марта 2021,, 15:20

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Вильнюс отказал Минску в выдаче Тихановской

3 марта 2021, 15:20

Власти Литвы не согласились выдать Белоруссии лидера оппозиции, экс-кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую. Как заявили в литовском МИД, стране «не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям».

В Минске это прекрасно знают», — добавила пресс служба.

Ранее сообщалось, что Минск инициирует экстрадицию Тихановской. Документы были переданы в Генпрокуратуру Литвы, где находится политик.

Напомним, в Белоруссии с августа прошлого года не стихают протесты из-за итогов президентских выборов, на которых Лукашенко получил 80%, а его главная противница Тихановская — всего 10%. Избиратели заявляют, что победа Лукашенко была достигнута благодаря фальсификациям. Жители белорусских городов стали выходить на протестные акции против Лукашенко, а также против произвола, жестокости силовиков. Митинги не прекращались до конца 2020 года. Тихановской пришлось покинуть страну, она переехала в Литву.

Недавно Тихановская заявила, что «белорусские демонстранты потеряли улицы», и пока у оппозиции «нет возможности бороться с насилием режима». «Кажется, что мы проиграли», — добавила Тихановская и предложила отложить протесты до весны.