Posted 3 марта 2021,, 23:20

Published 3 марта 2021,, 23:20

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

США модернизируют армию, чтобы эффективнее противостоять РФ и Китаю

3 марта 2021, 23:20

Администрация президента США Джо Байдена займется реорганизацией и модернизацией вооруженных сил для их максимальной эффективности в противостоянии с Россией и Китаем. Такие планы описаны в стратегии по национальной безопасности, опубликованной Белым домом.

Американские власти намерены «определить структуру, возможности и численность вооруженных сил», наиболее подходящие для «стратегического соперничества» с КНР и РФ. Также администрация будет сотрудничать с конгрессом, чтобы выявить устаревшие платформы и системы вооружения и отказаться от них. Ожидается, что это позволит США высвободить дополнительные ресурсы для внедрения «новейших технологий и возможностей», которые должны обеспечить преимущество в военной сфере и в сфере национальной безопасности.

В то же время в программе говорится о намерении «вести конструктивный диалог с Россией и Китаем по ряду новых военно-технических событий, влияющих на стратегическую стабильность». Также Вашингтон намерен «противодействовать экзистенциальной угрозе, исходящей от ядерного оружия, и препятствовать дорогостоящей гонке вооружений».

Кроме РФ и КНР внимание американцев направлено на КНДР, которую США считают угрозой из-за роста ядерной энергетики, на ядерную программу Ирана и ракетные программы Южной Кореи с Японией. Отмечается, что дипломаты США «будут работать» над этими вопросами.