Posted 4 марта 2021,, 00:20

Published 4 марта 2021,, 00:20

Modified 1 февраля, 04:17

Updated 1 февраля, 04:17

Прототип космического корабля Starship удачно сел и после этого взорвался (видео)

4 марта 2021, 00:20

Прототип американского пилотируемого космического корабля Starship, предназначенного для миссий на Луну и Марс, после испытательного суборбитального полета и благополучной посадки взорвался на земле, сообщила компания-разработчик SpaceX в сети микроблогов Twitter.

Компания также вела трансляцию испытаний. Запуск десятого испытательного аппарата Starship производился с полигона компании в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас. Во время полета корабль достиг высоты 10 км, затем отключил двигатели, выполнил аэродинамическое торможение, снова запустил двигатели, чтобы принять вертикальное положение, и благополучно сел на стартовую площадку. Полет занял шесть с половиной минут.

При этом после приземления корабль через несколько минут загорелся и взорвался.

Отмечается, что корабль выполнил такую же программу, как восьмой и девятый прототипы, которые успешно выполняли суборбитальный полет, но разбивались при посадке. В первойм случае к взрыву привело низкое давление в топливном напорном баке для погашения скорости одного из двигателей, во втором — один из двигателей не запустился для выполнения завершающего маневра перед посадкой.