Posted 4 марта 2021,, 20:57

Published 4 марта 2021,, 20:57

Modified 1 февраля, 04:17

Updated 1 февраля, 04:17

СМИ: ЕС раскололся по вопросу ковид-паспортов из-за российской вакцины

4 марта 2021, 20:57
А Италии пришлось задуматься о производстве собственной.

Между странами Евросоюза, которые на фоне массовой вакцинации от коронавируса задумались о стандартизированных ковид-паспортах, есть разногласия из-за прививок несертифицированными ЕС вакцинами. Об этом пишет The Financial Times, указывая, что имеются в виду китайские препараты или российский Sputnik V.

По словам источников издания в дипломатической среде, с «учетом того, какую пеструю смесь вакцин одобрили власти лежащих за пределами Евросоюза государств, добавленную стоимость единых европейских сертификатов вакцинации сложно оценить».

Так, Венгрия зарегистрировала и китайскую, и российскую вакцины, в то время как Брюссель одобрил применение разработок Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Теперь венгры требуют, чтобы в ковид-паспортах, которые будет раздавать ЕС, стояла бы отметка о такой прививке.

Тем временем Еврокомиссия, как сообщил комиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон, надеется, что всех граждан ЕС успеют вакцинировать до начала лета, несмотря на проблемы с поставками вакцин. В сложившихся условиях Италия заявляет, что вынуждена изучить вопрос производства собственного препарата против COVID.