Posted 4 марта 2021,, 22:40

Published 4 марта 2021,, 22:40

Modified 1 февраля, 04:17

Updated 1 февраля, 04:17

Британия и США задумались о жестких санкциях против России — под угрозой госдолг и курс рубля

4 марта 2021, 22:40
«Кремлевские» должны понести ответственность за атаки в Солсбери и против Алексея Навального, подразумевают в Лондоне и Вашингтоне.

Британия и США вступили в переговоры о жестких ограничениях в отношении России за применение ею химоружия. Об этом узнало агентство Bloomberg.

По его информации, близкие к Кремлю российские миллиардеры все-таки могут попасть под персональные санкции, хотя ранее Запад воздерживался от включения олигархов в свои санкционные списки.

Кроме этого, санкционная политика в отношении госдолга РФ может расшириться, превратившись в «экстремальную», сказано в сообщении. На этих новостях российская нацвалюта падает на ForEx: за доллар начали давать почти 75 руб. вместо 73,9 руб. Таким образом, курс просел сразу на 1%.

3 марта, в годовщину громкого преступления в Солсбери, британский МИД потребовал от властей России раскрытия данных о программе «Новичок» в связи с отравлениями двойного агента Сергея Скрипаля и оппозиционера Алексея Навального. Источники Bloomberg заявили, что Великобритания продолжит настаивать на том, чтобы Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) «продолжала бы оказывать давление» на Москву и получила бы ответы об использовании запрещенных химикатов. Британские власти уже «в ближайшие недели» собираются обсудить, что предпринять против РФ в этой связи, с главными своими союзниками в Европе, в частности Германией и Францией.

Соединенные Штаты в свою очередь пригрозили Москве «последствиями» за инциденты с «Новичком». РФ отрицает причастность к обоим происшествиям. Подробнее — здесь.