Posted 5 марта 2021,, 00:21

Published 5 марта 2021,, 00:21

Modified 1 февраля, 04:17

Updated 1 февраля, 04:17

СМИ: Наемники ЧВК «Вагнер» дислоцированы в 10 странах Африки

5 марта 2021, 00:21
Москва официально не признает деятельность «солдат удачи».

Российские наемники из частной военной компании «Вагнер» дислоцированы в ряде стран Африки, в частности, в Судане, Центральноафриканской республике, Ливии, Зимбабве, Анголе, Мадагаскаре, Гвинее, Гвинее-Бисау, Мозамбике и, предположительно, Демократической Республике Конго, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Bloomberg.

«Хотя Москва официально не признает деятельность „Вагнера“, ЧВК функционирует под вывеской компаний различного профиля, в частности компаний по добыче золота и алмазов, военному обучению или специализирующихся на кибервойне», — говорится в сообщении.

Как утверждает агентство, взамен дочерние компании «Вагнера» получают право на использование минеральных и природных ресурсов этих стран, закупку оружия, технологий и предоставление военных услуг.

«Вся эта деятельность направлена на расширение геостратегического влияния России на Африканском континенте», — отмечается в сообщении.

Кроме того, агентство утверждает, что российские наемники участвуют в обучении армии, защите высокопоставленных лиц, борьбе с террористами и охране рудников золота, алмазов и урана в горячих точках в Ливии, Центральноафриканской республике, Судане и Мозамбике.

Только в Ливии, по данным издания, размещены около 2 тыс. наемников из ЧВК «Вагнер» из России, регионов восточной Украины и Сербии.

В декабре 2020 года палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой деятельность российского бизнесмена и предполагаемого владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина была признана угрозой национальной безопасности США.