Posted 4 марта 2021,, 23:54

Published 4 марта 2021,, 23:54

Modified 1 февраля, 04:17

Updated 1 февраля, 04:17

Ученые обнаружили влияние глобального изменения климата на здоровье младенцев

4 марта 2021, 23:54

Ученые Ланкастерского университета в Великобритании и Научно-исследовательского института имени Освалдо Круза в Бразилии выяснили, как глобальное изменение климата влияет на здоровье младенцев.

Как сообщает РИА «Новости», ученые в течение 11 лет изучала данные по рождаемости в 43 сильно зависящих от рек муниципалитетах штата Амазонас в Бразилии. Эксперты проверяли, как количество выпавших осадков за время беременности женщины повлияло на вес и рост ребенка при рождении.

В итоге выяснилось, что экстремальные климатические условия способствуют преждевременным родам, в результате которых рождаются дети с дефицитом массы тела или недостаточным ростом. По мнению экспертов, экстремальные климатические условия могут влиять на здоровье матерей и их будущих детей разными способами.

Так, слишком обильные дожди в Амазонке вызывают наводнения в реках, которые подвергают более бедные семьи риску заболеваний, передаваемых через воду, и создают идеальные условия для размножения комаров, что приводит к вспышкам малярии или лихорадки денге», отмечают исследователи.

Они подчеркнули, что изменение климата в Амазонии вызывает сильное беспокойство.