Posted 5 марта 2021,, 14:11

Published 5 марта 2021,, 14:11

Modified 1 февраля, 04:18

Updated 1 февраля, 04:18

В драматичном поединке между Большуновым и Клебо определился победитель ЧМ по лыжам в эстафете

5 марта 2021, 14:11

В эстафете 4 по 10 км на чемпионате мира по лыжам в драматичной борьбе россияне уступили команде Норвегии. Третье место у Франции.

Алексей Червоткин на первом этапе сразу ушел в отрыв, который порой доходил до минуты. На всю десятку его не хватило, однако и 45 сек на передаче — это гигантское преимущество. То ли прекрасно лыжи работали, то ли сам спортсмен выложился на 100%, а скорее всего — и то и другое.

На втором этапе наблюдалась обратная картина — преследователи настигали Ивана Якимушкина и настигли еще до конца первой пятикилометровки. На своем этапе он проиграл больше минуты, отправив на дистанцию Артема Мальцева (уже не классикой, а свободным стилем) только шестым, с отставанием в 23 сек.

Лидировавший норвежец, казалось, убиваться не стал. Артем постарался догнать его, но Холланд все же убежал.

К четвертому этапу Большунову досталось не только отставание в 35 сек от Клебо, но и определенный гандикап еще от трех соперников. Александр Великий догнал. Трио он попросту «съел», и дальше они бежали с великолепным финишером и тактиком Йоханнесом, имевшим преимущество в их поединке. На последнем подъеме Клебо ускорился и у Большунова не хватило сил.