Posted 5 марта 2021,, 13:59

Published 5 марта 2021,, 13:59

Modified 1 февраля, 04:18

Updated 1 февраля, 04:18

Националисты во Львове избили уличных музыкантов за песни на русском языке

5 марта 2021, 13:59

Концерт уличных музыкантов во Львове закончился их избиением группой националистов, причиной послужило исполнение песен на русском языке. Об этом в пятницу пишет украинское издание «Страна.ua».

По данным издания, на музыкантов напала «языковая активистка», потребовавшая прекратить петь на русском языке. Молодые люди отказали ей в просьбе.

«После этого к конфликту подключились молодые люди, которые избили музыкантов, а музыкальные инструменты сломали», — говорится в сообщении.

Позднее нападавшая девушка опубликовала в социальных сетях обращение с открытым призывом к насилию по отношению к русскоязычным людям.

Ранее на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», подписанный Петром Порошенко, занимавшим тогда пост главы государства. Закон предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни. В январе этого года на Украине вступил в силу закон об обязательном использовании украинского в сфере обслуживания.